Edwin Cardona
Atl. Nacional
Colombia
MFMediapunta, Delantero
Carrera 2010-2025 · fama n.º 2407
- 33Edad
- 450 mil €Valor
- 184Partidos
- 40Goles
- 26Asistencias
- 7Títulos
Posición entre los centrocampistas
Trayectoria










201020122014201620182020202220242026
- 2009-11
Atl. Nacional - 2012
Santa Fe - 2013
Atl. Junior - 2014
Atl. Nacional - 2017-18
Boca Juniors - 2019-20
Tijuana - 2020-21
Boca Juniors - 2022-23
Racing Club - 2023-24
America de Cali - 2024-26
Atl. Nacional
Asistencias en su carrera frente a los centrocampistas más conocidos
Joshua Kimmich
137 asistencias · 551 partidos
Bernardo Silva
102 asistencias · 636 partidos
Fabian
65 asistencias · 448 partidos
Federico Valverde
45 asistencias · 438 partidos
Rodri
32 asistencias · 440 partidos
Edwin Cardona
26 asistencias · 184 partidos
Clubes
Ligas
Entrenadores
- Alexis Garcia
Carlos Queiroz
Cesar Farias- Diego Arias
Fernando Gago
Guillermo Schelotto
Gustavo Alfaro
Gustavo Quinteros- Hugo Ibarra
José Néstor Pekerman
Juan Carlos Osorio
Julio Comesaña
Lucas Gonzalez- Miguel Ángel López
Miguel Angel Russo
Nestor Lorenzo- Norberto Peluffo
Pablo Adrian Guede Barrirero- Ramón Cabrero
Reinaldo Rueda- Reinaldo Rueda Rivera
Sebastian Ariel Mendez Pardinas- Sebastián Battaglia
Preguntas del Tres en raya que responde

Jugadores que jugaron tanto en Atl. Nacional como en Santa Fe
Jugadores que jugaron tanto en Atl. Nacional como en Atl. Junior
Jugadores que jugaron tanto en Atl. Nacional como en Boca Juniors
Jugadores que jugaron tanto en Atl. Nacional como en Tijuana
Jugadores que jugaron tanto en Atl. Nacional como en Racing Club
Jugadores que jugaron tanto en Atl. Nacional como en America de Cali
Jugadores de Colombia que jugaron en Atl. Nacional
MFCentrocampistas que jugaron en Atl. Nacional
Jugadores que jugaron tanto en Santa Fe como en Atl. Junior
Jugaron en los mismos clubes
Davinson Sanchez
Central
James Rodriguez
Mediapunta
David Ospina
Portero
Carlos Cuesta
Central
Jhon Arias
Extremo derecho
Miguel Angel Borja
Delantero centro
Yerry Mina
Central
Cristian Borja
Lateral izquierdo
Luis Diaz
Extremo izquierdo- J. Canchimbo
Gustavo Cuellar
Mediocentro defensivo
Juan Quintero
Mediapunta
Preguntas frecuentes
¿En qué clubes ha jugado Edwin Cardona?
A lo largo de su carrera, Edwin Cardona ha jugado en Atl. Nacional, Santa Fe, Atl. Junior, Boca Juniors, Tijuana, Racing Club y America de Cali.
¿En qué club juega Edwin Cardona actualmente?
Según nuestros registros, Edwin Cardona forma parte actualmente de la plantilla de Atl. Nacional.
¿Cuántos goles ha marcado Edwin Cardona?
En los partidos oficiales de nuestra base de datos, Edwin Cardona ha marcado 40 goles y dado 26 asistencias en 184 partidos.


