Matteo Ruggeri
Aston Villa
Itália
DFLateral esquerdo, Meio-campista
Carreira 2019-2026 · fama nº 2.582
Matteo Ruggeri (Itália, Lateral esquerdo) jogou por Atalanta, Salernitana, Atl. Madrid e Aston Villa. Nos jogos oficiais do nosso banco de dados, Matteo Ruggeri marcou 2 gols e deu 19 assistências em 169 jogos.
- 24Idade
- € 28 miValor
- 169Jogos
- 2Gols
- 19Assistências
- 3Títulos
Posição entre os defensores
Trajetória





20202021202220232024202520262027
- 2020
Atalanta - 2021
Salernitanaemprestado · Atalanta - 2022-24
Atalanta - 2025
Atl. Madrid - 2026
Aston Villa
Jogos na carreira contra os defensores mais conhecidos
Marquinhos
601 jogos · 14 títulos
V. van Dijk
601 jogos · 10 títulos
Raphael Varane
524 jogos · 12 títulos
Ruben Dias
442 jogos · 12 títulos
Achraf Hakimi
389 jogos · 11 títulos
Matteo Ruggeri
169 jogos · 3 títulos
Clubes
Ligas
Títulos
Treinadores
Bernardo Corradi
Carmine Nunziata
Davide Nicola
Diego Simeone
Fabrizio Castori
Gennaro Gattuso
Gian Piero Gasperini
Ivan Juric
Luciano Spalletti
Paolo Nicolato
Raffaele Palladino
Silvio Baldini
Unai Emery
Perguntas do Jogo da velha que responde

Jogadores que jogaram tanto em Atalanta quanto em Salernitana
Jogadores que jogaram tanto em Atalanta quanto em Atl. Madrid
Jogadores que jogaram tanto em Atalanta quanto em Aston Villa
Jogadores (nacionalidade: Itália) que jogaram em Atalanta
DFDefensores que jogaram em Atalanta
Jogadores que jogaram tanto em Salernitana quanto em Atl. Madrid
Jogadores que jogaram tanto em Salernitana quanto em Aston Villa
Jogadores (nacionalidade: Itália) que jogaram em Salernitana
DFDefensores que jogaram em Salernitana
Jogaram nos mesmos clubes
Alessandro Bastoni
Zagueiro
Franck Kessie
Meio-campista
Cristian Romero
Zagueiro
Bryan Cristante
Volante de contenção
Jerome Boateng
Zagueiro
Franck Ribery
Ponta-esquerda
Thomas Strakosha
Guarda-redes
Federico Fazio
Zagueiro
Rodri
Volante de contenção
Thibaut Courtois
Guarda-redes
Alejandro Grimaldo
Lateral esquerdo
Marcos Llorente
Lateral direito
Perguntas frequentes
Por quais clubes Matteo Ruggeri jogou?
Ao longo da carreira, Matteo Ruggeri jogou por Atalanta, Salernitana, Atl. Madrid e Aston Villa.
Em qual clube Matteo Ruggeri joga atualmente?
Segundo nossos registros, Matteo Ruggeri está atualmente no elenco de Aston Villa.
Quantos gols Matteo Ruggeri marcou?
Nos jogos oficiais do nosso banco de dados, Matteo Ruggeri marcou 2 gols e deu 19 assistências em 169 jogos.
Quais títulos Matteo Ruggeri conquistou?
Matteo Ruggeri conquistou: Liga Europa.



