Alan Hansen
Liverpool
Escócia
DFZagueiro
Carreira 1977-1989 · fama nº 1.038
- 71Idade
- -Valor
- 499Jogos
- 11Gols
- 12Assistências
- 5Títulos
Posição entre os defensores
Trajetória
Jogos na carreira contra os defensores mais conhecidos
Marquinhos
601 jogos · 14 títulos
V. van Dijk
601 jogos · 10 títulos
Raphael Varane
524 jogos · 12 títulos
Alan Hansen
499 jogos · 5 títulos
Ruben Dias
442 jogos · 12 títulos
Achraf Hakimi
389 jogos · 11 títulos
Clubes
Ligas
Títulos
Champions
Treinadores
Perguntas do Jogo da velha que responde
Jogaram nos mesmos clubes
Perguntas frequentes
Por quais clubes Alan Hansen jogou?
Ao longo da carreira, Alan Hansen jogou por Liverpool.
Em qual clube Alan Hansen joga atualmente?
Segundo nossos registros, Alan Hansen está atualmente no elenco de Liverpool.
Quantos gols Alan Hansen marcou?
Nos jogos oficiais do nosso banco de dados, Alan Hansen marcou 11 gols e deu 12 assistências em 499 jogos.
Quais títulos Alan Hansen conquistou?
Alan Hansen conquistou: Champions.





