Olivier Boscagli
Brighton
Francia
DFDifensore centrale, Centrocampista
Carriera 2014-2026 · notorietà n. 2872
- 28Età
- 20 Mln €Valore
- 256Presenze
- 12Gol
- 17Assist
- 5Trofei
Posizione tra i difensori
Percorso





2014201620182020202220242026
Presenze in carriera rispetto ai difensori più noti
Marquinhos
601 presenze · 14 trofei
V. van Dijk
601 presenze · 10 trofei
Raphael Varane
524 presenze · 12 trofei
Ruben Dias
442 presenze · 12 trofei
Achraf Hakimi
389 presenze · 11 trofei
Olivier Boscagli
256 presenze · 5 trofei
Squadre
Campionati
Allenatori
Claude Puel
Ernest Faber
Fabian Hürzeler- Jean Claude Giuntini
Mark van Bommel
Patrick Vieira
Peter Bosz
Philippe Montanier
Roger Schmidt
Ruud van Nistelrooy
Domande del Tris di cui è una risposta

Giocatori che hanno giocato sia con Nice sia con Nimes
Giocatori che hanno giocato sia con Nice sia con PSV
Giocatori che hanno giocato sia con Nice sia con Brighton
Giocatori (nazionalità: Francia) che hanno giocato con Nice
DFDifensori che hanno giocato con Nice
Giocatori che hanno giocato sia con Nimes sia con PSV
Giocatori che hanno giocato sia con Nimes sia con Brighton
Giocatori (nazionalità: Francia) che hanno giocato con Nimes
DFDifensori che hanno giocato con Nimes
Hanno giocato nelle stesse squadre
Patrice Evra
Terzino sinistro
Wesley Sneijder
Trequartista
Mario Lemina
Mediano
Axel Witsel
Mediano
Laurent Blanc
Difensore centrale
Naomichi Ueda
Difensore centrale
Birger Meling
Terzino sinistro
Andres Cubas
Mediano
Mario Götze
Trequartista
Memphis Depay
Centravanti
Georginio Wijnaldum
Centrocampista
Arjen Robben
Ala destra
Domande frequenti
In quali squadre ha giocato Olivier Boscagli?
Nel corso della carriera, Olivier Boscagli ha giocato con Nice, Nimes, PSV e Brighton.
In quale squadra gioca oggi Olivier Boscagli?
Secondo il nostro archivio, Olivier Boscagli fa attualmente parte della rosa di Brighton.
Quanti gol ha segnato Olivier Boscagli?
Nelle partite ufficiali del nostro database, Olivier Boscagli ha segnato 12 gol e fornito 17 assist in 256 presenze.



