Benjamin Henrichs
Leipzig
Germania
DFTerzino destro, Centrocampista
Carriera 2013-2026 · notorietà n. 1246
- 29Età
- 7,0 Mln €Valore
- 305Presenze
- 9Gol
- 27Assist
- 5Trofei
Posizione tra i difensori
Percorso




2015201620172018201920202021202220232024202520262027
- 2015-18
Leverkusen - 2018-19
Monaco - 2020
Leipzigin prestito · Monaco - 2021-26
Leipzig
Presenze in carriera rispetto ai difensori più noti
Marquinhos
601 presenze · 14 trofei
V. van Dijk
601 presenze · 10 trofei
Raphael Varane
524 presenze · 12 trofei
Ruben Dias
442 presenze · 12 trofei
Achraf Hakimi
389 presenze · 11 trofei
Benjamin Henrichs
305 presenze · 5 trofei
Squadre
Campionati
Allenatori
Christian Wück
Domenico Tedesco
Frank Kramer
Guido Streichsbier
Hansi Flick
Heiko Herrlich
Jesse Marsch
Joachim Löw
Julian Nagelsmann
Leonardo Jardim
Marco Rose
Marcus Sorg
Niko Kovac
Ole Werner
Peter Bosz
Robert Moreno
Roger Schmidt
Stefan Kuntz
Thierry Daniel Henry
Zsolt Lőw
Domande del Tris di cui è una risposta

Giocatori che hanno giocato sia con Leverkusen sia con Monaco
Giocatori che hanno giocato sia con Leverkusen sia con Leipzig
Giocatori (nazionalità: Germania) che hanno giocato con Leverkusen
DFDifensori che hanno giocato con Leverkusen
Giocatori che hanno giocato sia con Monaco sia con Leipzig
Giocatori (nazionalità: Germania) che hanno giocato con Monaco
DFDifensori che hanno giocato con Monaco
Giocatori (nazionalità: Germania) che hanno giocato con Leipzig
DFDifensori che hanno giocato con Leipzig
Hanno giocato nelle stesse squadre
Alejandro Grimaldo
Terzino sinistro
Toni Kroos
Centrocampista
Kai Havertz
Centravanti
Granit Xhaka
Mediano
Mbappe
Centravanti
Bernardo Silva
Trequartista
Aurelien Tchouameni
Mediano
Cesc Fabregas
Centrocampista
Joshua Kimmich
Mediano
Dani Olmo
Trequartista
Dayot Upamecano
Difensore centrale
Konrad Laimer
Terzino destro
Domande frequenti
In quali squadre ha giocato Benjamin Henrichs?
Nel corso della carriera, Benjamin Henrichs ha giocato con Leverkusen, Monaco e Leipzig.
In quale squadra gioca oggi Benjamin Henrichs?
Secondo il nostro archivio, Benjamin Henrichs fa attualmente parte della rosa di Leipzig.
Quanti gol ha segnato Benjamin Henrichs?
Nelle partite ufficiali del nostro database, Benjamin Henrichs ha segnato 9 gol e fornito 27 assist in 305 presenze.

