Gareth Bale
Real Madrid
Pays de Galles
FWAilier droit
Carrière 2005-2022 · notoriété n° 430
- 37Âge
- 2,0 M €Valeur
- 595Matchs
- 214Buts
- 129Passes déc.
- 9Trophées
Rang parmi les attaquants
Parcours



20062008201020122014201620182020202220242026
- 2005-06
Southampton - 2007-12
Tottenham - 2013-19
Real Madrid - 2020
Tottenhamen prêt · Real Madrid - 2021
Real Madrid - 2022
Los Angeles - 2026
Real Madrid
Buts en carrière face aux attaquants les plus connus
Lionel Messi
815 buts · 1 024 matchs
Mbappe
380 buts · 513 matchs
Erling Haaland
333 buts · 372 matchs
Gareth Bale
214 buts · 595 matchs
Vinicius Junior
134 buts · 415 matchs
Ousmane Dembele
119 buts · 423 matchs
Clubs
Championnats
Trophées
Coupe du Monde des Clubs
Ligue des Champions
Entraîneurs
Andre Villas-Boas
Antonio Conte- Brian Flynn
Carlo Ancelotti
Chris Coleman- George Burley
- John Benjamin Toshack
- John Cameron
Jose Mourinho
Juande Ramos
Julen Lopetegui
Martin Jol
Nuno Espirito Santo
Rafael Benitez
Robert Page
Ryan Giggs
Ryan Mason
Santiago Solari
Steven Cherundolo
Zinedine Zidane
Questions du Morpion foot dont c'est une réponse

Joueurs ayant joué à la fois pour Southampton et pour Tottenham
Joueurs ayant joué à la fois pour Southampton et pour Real Madrid
Joueurs ayant joué à la fois pour Southampton et pour Los Angeles
Joueurs (nationalité : Pays de Galles) ayant joué pour Southampton
FWAttaquants ayant joué pour Southampton
Joueurs ayant joué à la fois pour Tottenham et pour Real Madrid
Joueurs ayant joué à la fois pour Tottenham et pour Los Angeles
Joueurs (nationalité : Pays de Galles) ayant joué pour Tottenham
FWAttaquants ayant joué pour Tottenham
Ont joué dans les mêmes clubs
V. van Dijk
Défenseur central
Sadio Mane
Ailier gauche
Pierre Højbjerg
Milieu défensif
Takumi Minamino
Ailier gauche
Luka Modric
Milieu de terrain
Harry Kane
Avant-centre
Andrew Robertson
Arrière gauche
Rodrigo Bentancur
Milieu défensif
Mbappe
Avant-centre
Bernardo Silva
Milieu offensif
Federico Valverde
Milieu de terrain
Raphael Varane
Défenseur central
Questions fréquentes
Dans quels clubs a joué Gareth Bale ?
Au cours de sa carrière, Gareth Bale a joué pour Southampton, Tottenham, Real Madrid et Los Angeles.
Dans quel club joue Gareth Bale actuellement ?
D'après nos fiches, Gareth Bale fait actuellement partie de l'effectif de Real Madrid.
Combien de buts a marqué Gareth Bale ?
Lors des matchs officiels de notre base, Gareth Bale a marqué 214 buts et délivré 129 passes décisives en 595 matchs.
Quels trophées a remporté Gareth Bale ?
Gareth Bale a remporté : Coupe du Monde des Clubs et Ligue des Champions.



