Peter Boeve
Ajax
Países Bajos
DFLateral izquierdo, Centrocampista
Carrera 1977-1987 · fama n.º 10.048
- 69Edad
- -Valor
- 308Partidos
- 16Goles
- 20Asistencias
- 4Títulos
Posición entre los defensas
Trayectoria


1980198519901995200020052010201520202025
Partidos en su carrera frente a los defensas más conocidos
Marquinhos
601 partidos · 14 títulos
V. van Dijk
601 partidos · 10 títulos
Raphael Varane
524 partidos · 12 títulos
Ruben Dias
442 partidos · 12 títulos
Achraf Hakimi
389 partidos · 11 títulos
Peter Boeve
308 partidos · 4 títulos
Clubes
Ligas
Entrenadores
Preguntas del Tres en raya que responde

Jugadores que jugaron tanto en Vitesse como en Ajax
Jugadores que jugaron tanto en Vitesse como en Ajax II
Jugadores que jugaron tanto en Vitesse como en VAC Beerschot
Jugadores de Países Bajos que jugaron en Vitesse
DFDefensas que jugaron en Vitesse
Jugadores que jugaron tanto en Ajax como en Ajax II
Jugadores que jugaron tanto en Ajax como en VAC Beerschot
Jugadores de Países Bajos que jugaron en Ajax
DFDefensas que jugaron en Ajax
Jugaron en los mismos clubes
Mason Mount
Mediapunta
Dominic Solanke
Delantero centro
Nemanja Matic
Mediocentro defensivo
Kevin Diks
Central
ter Stegen
Portero
Thilo Kehrer
Central
Lisandro Martinez
Central
M. de Ligt
Central
Wesley Sneijder
Mediapunta
Thomas Vermaelen
Central
Frank de Boer
Central
Arnold Mühren
Interior izquierdo
Preguntas frecuentes
¿En qué clubes ha jugado Peter Boeve?
A lo largo de su carrera, Peter Boeve ha jugado en Vitesse, Ajax, Ajax II y VAC Beerschot.
¿En qué club juega Peter Boeve actualmente?
Según nuestros registros, Peter Boeve forma parte actualmente de la plantilla de Ajax.
¿Cuántos goles ha marcado Peter Boeve?
En los partidos oficiales de nuestra base de datos, Peter Boeve ha marcado 16 goles y dado 20 asistencias en 308 partidos.







