Fernando Redondo
Retirado
Argentina
MFMediocentro defensivo
Carrera 1990-2003 · fama n.º 714
- 57Edad
- -Valor
- 358Partidos
- 14Goles
- 20Asistencias
- 8Títulos
Posición entre los centrocampistas
Trayectoria
Asistencias en su carrera frente a los centrocampistas más conocidos
Joshua Kimmich
137 asistencias · 551 partidos
Bernardo Silva
102 asistencias · 636 partidos
Fabian
65 asistencias · 448 partidos
Federico Valverde
45 asistencias · 438 partidos
Rodri
32 asistencias · 440 partidos
Fernando Redondo
20 asistencias · 358 partidos
Clubes
Ligas
Títulos
Copa América
Mundial de Clubes
Champions
Entrenadores
Alfio Basile
Arsenio Iglesias
Benito Floro
Carlo Ancelotti
Daniel Passarella
Fabio Capello- John Benjamin Toshack
- Jorge Valdano
Jupp Heynckes
Marcelo Bielsa
Omar Sívori- Vicente Cantatore
Vicente del Bosque- Vicente Miera
Xabier Azkargorta
Preguntas del Tres en raya que responde

Jugadores que jugaron tanto en Tenerife como en Real Madrid
Jugadores que jugaron tanto en Tenerife como en Milan
Jugadores de Argentina que jugaron en Tenerife
MFCentrocampistas que jugaron en Tenerife
Jugadores que jugaron tanto en Real Madrid como en Milan
Jugadores de Argentina que jugaron en Real Madrid
MFCentrocampistas que jugaron en Real Madrid
Jugadores de Argentina que jugaron en Milan
MFCentrocampistas que jugaron en Milan
Jugaron en los mismos clubes
Roy Makaay
Delantero centro
Ayoze Perez
Delantero centro
Albert Ferrer
Lateral derecho
Gaku Shibasaki
Centrocampista
Mbappe
Delantero centro
Bernardo Silva
Mediapunta
Federico Valverde
Centrocampista
Raphael Varane
Central
Gianluigi Donnarumma
Portero
Adrien Rabiot
Centrocampista
Christian Pulisic
Extremo derecho
Theo Hernandez
Lateral izquierdo
Preguntas frecuentes
¿En qué clubes ha jugado Fernando Redondo?
A lo largo de su carrera, Fernando Redondo ha jugado en Tenerife, Real Madrid y Milan.
¿Cuántos goles ha marcado Fernando Redondo?
En los partidos oficiales de nuestra base de datos, Fernando Redondo ha marcado 14 goles y dado 20 asistencias en 358 partidos.
¿Qué títulos ha ganado Fernando Redondo?
Fernando Redondo ha ganado Copa América, Mundial de Clubes y Champions.

