Fernando Gomes
Retirado
Portugal
FWDelantero centro
Carrera 1974-1990 · fama n.º 7786
- 69Edad
- -Valor
- 109Partidos
- 38Goles
- 2Asistencias
- 7Títulos
Posición entre los delanteros
Trayectoria


19751980198519901995200020052010201520202025
- 1974-79
Porto - 1980-81
Sporting Gijon - 1982-88
Porto - 1989-90
Sporting CP - 2026
Sporting CP
Goles en su carrera frente a los delanteros más conocidos
Lionel Messi
815 goles · 1024 partidos
Mbappe
380 goles · 513 partidos
Erling Haaland
333 goles · 372 partidos
Vinicius Junior
134 goles · 415 partidos
Ousmane Dembele
119 goles · 423 partidos
Fernando Gomes
38 goles · 109 partidos
Clubes
Ligas
Títulos
Champions
Mundial de Clubes
Entrenadores
- António Morais
- Aymoré Moreira
- Fernando Cabrita
Hermann Stessl- José Maria Pedroto
Manuel José- Marinho Peres
- Mário Wilson
- Otto Glória
- Quinito
- Raúl Águas
Tomislav Ivic- Vicente Miera
Preguntas del Tres en raya que responde

Jugadores que jugaron tanto en Porto como en Sporting Gijon
Jugadores que jugaron tanto en Porto como en Sporting CP
Jugadores de Portugal que jugaron en Porto
FWDelanteros que jugaron en Porto
Jugadores que jugaron tanto en Sporting Gijon como en Sporting CP
Jugadores de Portugal que jugaron en Sporting Gijon
FWDelanteros que jugaron en Sporting Gijon
Jugadores de Portugal que jugaron en Sporting CP
FWDelanteros que jugaron en Sporting CP
Jugaron en los mismos clubes
Casemiro
Mediocentro defensivo
Luis Diaz
Extremo izquierdo
Vitinha
Mediocentro defensivo
Iker Casillas
Portero
David Villa
Delantero centro
Guti
Centrocampista
Akram Afif
Extremo izquierdo
Yuriy Nikiforov
Central
Cristiano Ronaldo
Delantero centro
Nuno Mendes
Lateral izquierdo
Nani
Extremo izquierdo
Matheus Nunes
Lateral derecho
Preguntas frecuentes
¿En qué clubes ha jugado Fernando Gomes?
A lo largo de su carrera, Fernando Gomes ha jugado en Porto, Sporting Gijon y Sporting CP.
¿Cuántos goles ha marcado Fernando Gomes?
En los partidos oficiales de nuestra base de datos, Fernando Gomes ha marcado 38 goles y dado 2 asistencias en 109 partidos.
¿Qué títulos ha ganado Fernando Gomes?
Fernando Gomes ha ganado Champions y Mundial de Clubes.
